Мировой опыт

5 дней со Spicers Май 2007

5 дней со Spicers

В марте этого года делегация ГК «САМСОН» провела неделю в разъездах по старой доброй Англии. Лондон, Гринвич, Саустон, Бирмингем и обратно. Мы знакомились с крупнейшим оптовиком Европы — компанией SPICERS, которая любезно согласилась принять нашу команду после относительно непродолжительной переписки.

Мы предлагаем вниманию читателей журнала «Канцелярия» фотоотчет о нашей поездке для того, чтобы показать, как работает SPICERS изнутри.

О Spicers:

Компания Spicers является крупнейшим оптовым продавцом товаров для офиса в Европе.

Оборот в 2005-2006 годах составил около 1 млрд. долларов США.

Компания имеет сертификат ISO9001:2000.

Осуществляет деятельность в 9 странах: Великобритания, Ирландия, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург.

Ассортимент — 16 500 позиций.

С 1993 года является бизнес-подразделением компании DS SmithPlc — производителя бумаги, упаковки из гофрокартона и пластика.

CDC - centraldistribution center Центральный дистрибуционный склад CDC — centraldistribution center
Центральный дистрибуционный склад

DDC - dealer distribution center Дилерский дистрибуционный склад DDC — dealer distribution center
Дилерский дистрибуционный склад

RDC - regionaldistribution center Региональный дистрибуционный склад RDC — regionaldistribution center
Региональный дистрибуционный склад
Центральный дистрибуционный склад

Это главный распределительный центр SPICERS. Склад не обслуживает клиентов. Его задача — хранение основного товарного запаса и обеспечение товаром региональных складов SPICERS, с которых уже происходят отгрузки по клиентским заявкам. CDC обслуживает региональные склады по всей Англии и Ирландии.

Дилерский дистрибуционный склад

Пока такой склад только один и его мощности загружены уже почти полностью.

На этот склад дилеры пересылают заказы своих корпоративных клиентов, если хотят, чтобы SPICERS самостоятельно отправил им эти заказы, минуя склады дилеров и не отвлекая персонал и транспорт дилера на выполнение этой задачи. Конечно, подобная услуга стоит определенных денег, но британскими дилерами она очень востребована.

Региональный дистрибуционный склад

В Англии и Ирландии таких складов 9. С этих складов происходят отгрузки для клиентов-посредников, т. е. дилеров. За дополнительную плату общий заказ любого дилера может быть скомплектован по заказам его корпоративных клиентов. Дилеру остается только развезти «разбитые» по коробкам товары по своим заказчикам.

SPICERS работает исключительно с дилерами

SPICERS продает своим дилерам каталоги, которые те используют для обслуживания своих корпоративных клиентов. Схема, можно сказать, традиционная не только для Европы и США, но уже и для лидеров российского рынка.

Просто грузовик Spicers.

Скромный двадцатитонный грузовик, один из нескольких, как правило 3-4-х грузовиков, которые каждое утро приезжают на этот региональный распределительный центр площадью 10 000 кв. метров (его видно на фотографии, за деревьями) с товаром из Центрального распределительного центра. Примечателен этот грузовик тем, что он… двухэтажный. В Англии ведь не только автобусы двухэтажные. Грузовики тоже. Поэтому перевозить они могут до 66 палет с товаром, тогда как классические — 30-33.

Двухэтажный грузовик — как это работает?

В фургоне есть подвижная платформа, которая поднимается до середины фургона. Сначала загружают эту платформу, затем ее поднимают на фиксированный уровень и завозят поддоны на нижний «этаж». В результате транспорт используется почти в два раза эффективнее.

RDC — regional distribution center

RDC Greenwich обслуживает 250 активных клиентов-дилеров, которым ежедневно отгружается около 10 000 строк — это 200 доставок в день 12-ю десятитонными грузовиками. Кроме того, есть еще специальная «срочная» доставка. На случай, если кому-то из дилеров сегодня же, немедленно потребовалась небольшая партия товара, которую он забыл или не смог заказать вчера. Такая услуга называется Rapid Line, стоит достаточно дорого и доставляет товар в считанные часы легковой машиной или даже курьером на мотоцикле. 85 % заказов клиентов поступают в электронной форме и 15 % — по телефону.

Приемная на RDC SPICERS в Гринвиче Приемная на RDC SPICERS в Гринвиче

Это не фотография из журнала интерьеров. Это приемная на RDC SPICERS в Гринвиче.

До обеда на складе немноголюдно. С утра здесь осуществляется replenishment. Товар, поступивший ночью с центрального склада, неспешно раскладывается по ячейкам, номера которых выдает складская программа.

К обеду выходят все бригады и начинают набор товара по заказам, которые будут доставлены на следующий день.

Наиболее быстрооборачиваемые товары по ячейкам не раскладывают. Это не имеет смысла — товар так быстро продается, что его хранят прямо на палетах, в специальной зоне склада.

Клиент, самостоятельно приехавший за своим заказом, — большая редкость. Тем не менее, зона обслуживания таких клиентов поддерживается в идеальном порядке, старательно увешивается сертификатами и дипломами за различные достижения SPICERS в области качественного обслуживания клиентов.

ЦЕЛЬ SPICERS

«Мы хотим стать дистрибьютором полного ассортимента товаров для офиса с минимальными издержками, с образцовым уровнем сервиса и самым лучшим предложением по поддержке дилеров».

МИССИЯ SPICERS

«Наша стратегическая цель — быть основным поставщиком товаров для офиса и сопутствующих товаров на рынках Великобритании и Ирландии.

Мы этого достигаем путем предоставления клиентам широкого выбора товаров и услуг с оптимальным уровнем сервиса для обеспечения их достаточной конкурентоспособности на потребительском рынке.

Поставщики и клиенты — более важны, чем просто деловые партнеры.

Spicers продает прежде всего сервис, а потом уже товар. Ваш сервис — это наш бизнес».

Клиентов этот склад не обслуживает. Все 35 000 кв. метров его площади используются только для приемки товара от поставщиков, хранения товарного запаса и обеспечения товаром региональных дистрибуторских центров (RDC).

Здесь обрабатываются 16 500 строк товарных позиций. Работает склад в 3 смены с разным количеством персонала: утренняя, дневная, ночная — приходы и набор с отгрузкой в 4:00. Максимальный объем обработанных палет (1 тыс.) приходится на промежуток с 6 до 14 часов. Всего в течение дня обрабатывается до 1,5 тыс. палет. Товарные запасы составляют 18 млн. фунтов, оборачиваемость запасов - 4,5 недели.

Зона автоматической обработки товарных запасов Зона автоматической обработки товарных запасов

Одной из интересных достопримечательностей CDС является зона автоматической обработки товарных запасов. Площадь этой зоны — около 14000 кв. метров, высота - 12 метров. В этой зоне работают только два инженера, которые следят за состоянием автоматических погрузчиков и конвейера, по которому в обоих направлениях, на вход и на выход, идет поток поддонов с товаром.

От грузовика до погрузчика автоматической зоны хранения палеты едут сами, по конвейеру, в самом начале которого они проходят через зону сканирования, где не только идентифицируется товар, находящийся на поддоне, но и сканируются размеры поддона на соответствие требованиям для хранения в автоматической зоне.

Зона механического хранения Это зона механического хранения. Здесь работают люди.

Фоточарт

Высокий уровень автоматизации предъявляет повышенные требования к укладке товара на палетах поставщиком. Все палеты должны быть высотой строго не больше 1,5 метра. Отступ от края палеты до лежащего на ней товара должен быть не меньше 5 сантиметров. Не отвечающие этим требованиям палеты отбраковываются и находятся на складе с механическим хранением, а поставщики, допустившие такие несоответствия, сурово наказываются — от штрафных санкций до возврата товара и отказа от сотрудничества.

Огромное внимание уделяется безопасности. Находиться на складе можно только в специальных ярких жилетах. А ходить можно исключительно по дорожкам желтого цвета на полу — погрузчики на этом складе перемещаются довольно быстро.

А для людей почти на каждом свободном месте вывешены различные «подсказки» и инструкции, начиная от инструкций по безопасному поднятию тяжелых коробок и заканчивая такими, как <Здесь лежат сложные товары! Считайте внимательнее!> или примерно так: <Когда работаешь с тяжелым или неудобным товаром, попроси помощи! Не выделывайся!»

CDC обслуживает только региональные склады SPICERS. Отсюда не осуществляют доставки клиентам. Поэтому здесь работают только большие машины.

Друг друга надо знать в лицо. Кроме беджей, которые есть у всех, в коридорах административных помещений висят вот такие «фоточарты». Это не нарушители и не передовики производства. Это просто фотографии сотрудников в соответствии с организационной структурой. Люди делают бизнес, а не наоборот.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Все материалы рубрики