Индекс деловой активности

Сентябрь 2014

Индекс деловой активности рынка товаров для офиса и школы

Журнал «Канцелярия» представляет новую рубрику — Индекс деловой активности рынка товаров для офиса и школы! Это уникальный проект, который разработан специалистами группы компаний «Самсон» с целью показать общую объективную ситуацию в отрасли товаров для офиса и школы. Подробные отчеты Индекса деловой активности — «Индекса САМСОНА» — будут публиковаться в каждом номере нашего журнала.

Индекс деловой активности («Индекс САМСОНА») — один из основных показателей рынка, который формируется на основе опроса экспертов отрасли, характеризует изменения экономической конъюнктуры в различных областях экономической деятельности, включая перспективы бизнеса. Подобные индексы широко применяются на западе и служат индикатором состояния экономики отрасли.

Данные «Индекса САМСОНА» представляют интерес для владельцев, руководителей и топ­менеджеров канцелярского бизнеса, а также специалистов отделов снабжения и сбыта.

УЗНАЙТЕ РЕАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВАШЕГО БИЗНЕСА!

«Индекс САМСОНА» — это единственное регулярное объективное исследование рыночной конъюнктуры производственных настроений канцелярской отрасли в России.

Подобные индексы являются опережающими показателями и довольно эффективно предсказывают динамику экономического роста отрасли на 2­4 месяца вперед, как показывает мировая практика. Они строятся на основе отдельных диффузионных индексов (DI): объем продаж, численность персонала, своевременность поставок товаров поставщиками, объем оборотных средств и выручки. По каждому показателю эксперты рынка дают свою оценку — выше или больше; без изменений; ниже или меньше — после чего диффузионный индекс рассчитывается по формуле: DI = (% ответивших «да») + 0,5 *(% ответивших «без изменения»).

На основе вычисленных индексов для каждого показателя производится расчет общего индекса деловой активности или индекса условия для ведения бизнеса – «Индекса САМСОНА».

Значение данного индекса ниже отметки в 50 пунктов говорит о падении деловой активности и снижении темпа роста экономики в отрасли, выше в 50 пунктов — об их росте.



В чем преимущества индекса деловой активности?

  • создан на основе всемирно известных экономических индексов, зарекомендовавших себя в Европе, США и Японии: его результативность проверена на практике ведущих мировых экономик;
  • предоставляет надежные, базирующиеся на результатах опроса экспертов индикаторы, что гарантирует его достоверность;

  • выпускается регулярнее (на ежемесячной основе) и оперативнее официальных экономических исследований, что позволяет эффективно реагировать на изменение рыночной ситуации;
  • отражает экономическую активность в конкретной отрасли — торговле канцелярскими товарами, а значит, является более точным, чем общеэкономические показатели;
  • является опережающим индикатором — данные «Индекса САМСОНА» можно использовать как практический инструмент развития бизнеса.

Индекс деловой активности рынка товаров для офиса и школы — это:

Объективно!

Это не заказное исследование в интересах какой­-либо одной компании, а мнение экспертов рынка товаров для офиса и школы, которое позволят увидеть текущую ситуацию на рынке и его перспективы.

Полезно!

Индекс деловой активности рынка товаров для офиса и школы позволит Вам оценивать объемы производства и продаж, количество новых заказов, скорость работы поставщиков, изменение объемов оборотных средств и выручки, а также получить прогноз продаж на будущее.

Актуально!

Исследования проводятся ежемесячно, что позволяет оперативно реагировать на изменения ситуации на рынке, а также изучать динамику и делать долгосрочные прогнозы.



Как использовать «Индекс САМСОНА»?

Исторически отмечено, что максимумы и минимумы индексов предшествуют разворотам экономики, т.е. спаду или подъему в экономическом цикле. Таким образом, отслеживая изменения индекса, фирмы могут принимать бизнес-решения более эффективно. В этом смысле индекс деловой активности можно назвать «барометром» состояния здоровья экономики, перспектив ее развития в краткосрочном периоде.

Чем выше индекс, тем более динамично развивается канцелярская отрасль, тем более перспективно вложение дополнительных капиталов в коммерческую деятельность или сотрудничество по производственным и финансовым вопросам.

В августе был проведен четвертый опрос экспертов рынка товаров для офиса и школы в целях определения «Индекса САМСОНА» — индекса деловой активности отрасли. Значение «Индекса САМСОНА» увеличилось на 11,2 пункта по сравнению с результатами июля и составило 63,6 пункта. Второй месяц индекс находится на стадии роста. В этом месяце показатель индекса деловой активности в сфере торговли составил 63,0 пункта, в производственной сфере индекс находится на уровне 64,2 пункта. Рост «Индекса САМСОНА» произошел за счет увеличения значений составляющих индексов, в частности, в торговой сфере: объема продаж, оборотных средств и общей выручки на 22,0, 21,1 и 11,8 пункта соответственно, а также незначительного увеличения индекса численности персонала на 1,1 пункта; индекс своевременности поставок товаров поставщиками снизился на 2,9 пункта.



Прогноз объема продаж экспертов торговой сферы отрасли оправдался и в августе вырос на 22 пункта по сравнению с прошлым месяцем, составив 76,8 пункта. На следующий месяц эксперты в торговой сфере также дали оптимистичный прогноз объема продаж: 55 % респондентов считают, что он будет расти, 28 % экспертов предполагают, что объем продаж снизится, и 17 % — останется без изменений. Эксперты в производственной сфере также дали оптимистичный прогноз на размещение новых заказов на производстве: 80 % респондентов полагают, что количество заказов вырастет, 10 % экспертов думают, что их количество останется на прежнем уровне и 10 % —останется без изменений.

Эксперты отрасли товаров для офиса и школы.

В четвертой волне исследования ситуации на рынке товаров для офиса и школы и определения «Индекса САМСОНА» приняли участие 152 эксперта из разных компаний и сфер производства. Общие данные представлены далее.



Подробную информацию об «Индексе САМСОНА» уточняйте на сайте www.samsonopt.ru.

Становитесь экспертом, отвечая на вопросы исследования, и получайте доступ к ценной информации для развития Вашего бизнеса!

Примите участие в опросе на сайте — http://index.kanzoboz.ru/

По всем вопросам, связанным с «Индексом деловой активности отрасли товаров для офиса и школы», обращайтесь к специалистам группы компаний «Самсон»:

e­mail: mrk@samsonpost.ru
Контактное лицо: Светличная Наталья Романовна


Все материалы рубрики