Торговая марка

«Клавы», «мыши», провода…SONNEN Сентябрь 2014

«Клавы», «мыши», провода…SONNEN

Статистика утверждает, что сегодня сотрудники офисов в среднем берутся за компьютерную мышь в 50 раз чаще, чем за шариковую ручку, и набирают гораздо больше текста на клавиатуре, чем пишут его на бумаге. Не говоря уже об игроманах, которые буквально часами не выпускают мышь из рук и постоянно стучат по «любимым» клавишам W, A, S, D и Ctrl+shift. А это значит, что такие компьютерные аксессуары, превратившись в основное орудие труда и отдыха, должны быть не только надежными, удобными и радовать глаз, но и устраивать все категории потребителей. Именно этим принципом руководствовалась торговая марка SONNEN, вводя в свой ассортимент современные проводные и беспроводные клавиатуры, а также наборы «клавиатура + мышь». О них и пойдет речь.

Муки выбора

Как обычный покупатель выбирает клавиатуру? Бродит по отделу компьютерных аксессуаров, рассматривает внешний вид, нажимает кнопки, вертит «клаву» или мышь в руках, останавливается взглядом на ценнике и в редких случаях уточняет у продавца, что же, собственно, умеет данная вещица.

Безусловно, клавиатуры и мыши выбираются под разные задачи и, исходя из этого, определяется степень их «навороченности» и цена. К счастью, даже весьма продвинутые экземпляры сегодня не стоят баснословных денег, если не брать во внимание серьезные бренды и вложенные в стоимость изделия рекламные составляющие. По сути — многие производители предлагают сегодня качественный товар по весьма привлекательной цене. У конечного потребителя возникает логичный вопрос — что же выбрать?



Многочисленные форумы, на которых горячо обсуждается функционал той или иной клавиатуры или мышки, пестрят разнообразными отзывами, а производители предлагают все новые и новые модели. Выбирать тяжело, но надо, особенно реселлеру — иначе как грамотно составлять ассортимент, который бы увеличил продажи и устроил покупателей?

Именно поэтому мы выбрали единственный, на наш взгляд, верный путь — протестировать клавиатуры SONNEN, а также наборы клавиатура+мышь этой торговой марки и описать свои впечатления, чтобы помочь оптовику сформировать оптимальное предложение для потребителя.

Итак, вооружившись знаниями, о том, что производитель не должен экономить на качестве материалов и сборке, а раскладка клавиатур должна быть максимально приближенной к классической, клавиши не должны греметь, стучать и западать, плюс устройства ввода должны иметь разумную цену, приличный радиус действия беспроводных элементов, дополнительные функции и т. д, и т. п., мы приступили к тестированию продукции SONNEN. Отзывы читаем ниже, но требования к клавиатурам и мышам держим в уме.



Тестируем клавиатуры

Первыми тщательному досмотру и проверке подверглись проводные клавиатуры, которые можно отнести к категории офисных, т. е самые недорогие, без излишеств, подходящие для ежедневной работы. В ассортименте SONNEN такие клавиатуры представлены моделями SONNEN KB­-100B, KB-­100W, KB-­110 (разъем PS/2) и SONNEN KB­-300B, KB­-300W, KB­-310 (USB-разъем) и др.

Для оптовика эти клавиатуры более чем привлекательны, прежде всего, тем, что розничная цена на них варьируется от 150 до 350 руб, с учетом торговой наценки до 80%, при этом стоимость клавиатур, прямо скажем, минимальна. Что же касается качества и, собственно, «тест­-драйва» — все клавиатуры отличает весьма приятный, практически бесшумный ход клавиш, качественный пластик, стильный внешний вид. Производитель гарантирует до 10 миллионов нажатий каждой клавиши, что само уже означает высокую надежность работы.

Впрочем, никто не ожидает от офисной клавиатуры мультифункциональности и сложного устройства, проще говоря, ломаться там решительно нечему — поэтому переходим к следующему типу клавиатур – мультимедийным. А клавиатурам выносим вердикт: наша оценка — 5!

Линейка проводных мультимедийных клавиатур SONNEN KB-­M540, KB-­M550 и KB­-M560 с «горячими» клавишами — мечта интернет-­сервера. От 5 до 20 (!) дополнительных кнопок, чтобы как можно быстрее «добраться» до часто используемых приложений и мультимедийного контента. Часть моделей оснащена удобной подставкой для рук, что немаловажно, если проводить много времени за компьютером. Ход клавиш приятно удивляет, они удобны и при нажатии не «стучат», а буквы русской и английской раскладки — оптимального размера и контраста. Словом, мультимедийные клавиатуры SONNEN хороши со всех сторон — проработанный дизайн, высокое качество сборки и отличная цена (см. выше). Наша оценка 5+!

Кстати, у ТМ SONNEN представлены и беспроводные мультимедийные клавиатуры, среди них — компактные ультратонкие Bluetooth-­клавиатуры для планшетных компьютеров KB­B100 и KB­B110 — для удобства работы на портативных устройствах, обе модели совместимы с устройствами разных операционных систем — iOS и Android. Весьма модный гаджет, стоит заметить.

Ну и, наконец, геймерская проводная клавиатура SONNEN KB­G10. Контрастные синие кнопки для управления в играх и LED-подсветка делают ее еще более стильной и функциональной. Розничная стоимость с учетом наценки — до 500 руб., а это — не цена для клавиатуры такого класса. Чтобы не «зависнуть» на онлайн-­игре в рабочее время, клавиатура была отложена подальше и тестирование пришлось свернуть, убедившись в удобстве и функциональности модели. Наша оценка 5+!

Другие стильные и современные клавиатуры ТМ SONNEN представлены в наборах с компьютерными мышками. Об этом — ниже.

Исследуем наборы

Почти все представленные на текущий момент в ассортименте ТМ SONNEN наборы клавиатура+мышь — беспроводные, и это удобно. Никаких лишних проводов и полная свобода перемещения, хоть используй набор в нескольких метрах от монитора, если такая необходимость есть. Для начала нужно установить общий наноресивер для мыши и клавиатуры в USB­-порт компьютера или ноутбука. Беспроводные наборы SONNEN KB­-S100, S120, S140 (как и другие беспроводные наборы) позволяют оставить свободными USB­-порты компьютера или ноутбука для подключения других периферийных устройств, а также экономят пространство на рабочем месте благодаря отсутствию проводов. А высокая чувствительность наноресивера позволяет работать на удалении до 10 метров от компьютера или ноутбука — это уже, конечно, «перегиб», вряд ли такая удаленность нужна обычному пользователю, тем не менее, производитель гарантирует точную работу устройств и на таком расстоянии.

Перечисленные наборы больше подходят для работы в офисе, поскольку имеют компактные размеры и не перегружены ненужными функциями. Удобные компактные мышки снабжены стандартным набором кнопок 2 + 1 колесо-­кнопка, имеют несколько режимов чувствительности. Практичные, удобные, стильные — работа с беспроводными наборами вызывает только приятные впечатления. Наша оценка — 5 и еще раз — 5!

Несомненно, как и нас, покупателя, особенно женщин, привлечет своим дизайном набор SONNEN KB-­S130 — черный цвет в сочетании с красными перламутровыми вставками на клавиатуре и мыши — суперстильный вариант как для офиса, так и для дома.



13 дополнительных клавиш на клавиатуре — удобство для быстрого доступа к нужным закладкам и приложениям. Плюс колесо регулировки громкости. Кстати, мышь в этом наборе оснащена 5-­ю кнопками и одним колесом­кнопкой, ее чрезвычайно удобно держать в руке и скользить по поверхности стола. Кроме того, она имеет 2 режима чувствительности: 1000/1200 dpi. Оценка — 5+!

Компактная мини­клавиатура набора SONNEN KB­-S150 — вещь, незаменимая и удобная в деловых поездах или на отдыхе. По­-прежнему качественный пластик, приятные клавиши, удобная мышка и общее впечатление надежности набора. Советуем!

И снова находка для геймеров — беспроводной игровой набор KB­-G5000! 8 ярких (красных) кнопок для управления в играх и 9 дополнительных кнопок на клавиатуре — несомненный бонус для беспроводного набора, цена которому в разнице чуть более 1100 рублей! 3 режима чувствительности мыши: 1000/1200/1600 dpi и 5 кнопок + 1 колесо­-кнопка позволят стрелять точно в цель в любимых «шутерах» и не промахиваться в стратегиях — а что еще надо игроману? Мышь, которая идеально лежит в руке, отличается высокой точностью и смотрится агрессивно и стильно.

Возможно, самые продвинутые геймеры, учитывая собственные амбиции, будут искать себе более дорогостоящие экземпляры, дабы потешить свое самолюбие. Но мы смело можем заверить, что функционала этого набора более чем достаточно для того, чтобы играть, играть и еще раз играть — то есть этот набор подойдет большинству потребителей. И, разумеется, оптовикам, которые смогут сделать на этот набор максимальную торговую наценку и увеличить продажи. Наша оценка — 5+!

Итак, мы с уверенностью можем сказать, что у нас на тестировании побывали одни из наиболее интересных представителей клавиатур и мышей своего ценового сегмента. Все без исключения модели выдержали издевательства нашего «тест­д-райва», ни разу не подвели и полностью соответствовали требованиям, описанным в начале статьи.

Что же касается продаж, то не стоит забывать, что реселлер может смело устанавливать на все клавиатуры и наборы SONNEN наценку — до 80%. Эта цифра, рассчитанная специалистами, позволит получить хорошую прибыль, иметь конкурентоспособные цены и весьма привлекательный ассортимент!



Все материалы рубрики